История успешного производителя спортивных автомобилей Ferrari

Блог
Головна > Блог > История успешного производителя спортивных автомобилей Ferrari

Ferrari - итальянский производитель автомобилей, основанный Энцо Феррари. Он производит роскошные спортивные автомобили и гоночные авто, которые участвуют в ведущих мировых соревнованиях.


Компания Ferrari официально была основана в 1947 году. Однако легендарный основатель Энцо Феррари был задействован в этой области задолго до того.

Энцо Феррари, который родился в Модене, Италия в 1898 году, начинал с движения гонщика. В 20-х годах он стал водителем автомобиля Alfa Romeo и выиграл несколько гоночных наград, включая Circuito di Modena.

В 1929 году Феррари основал Scuderia Ferrari, теперь официальное подразделение гоночных автомобилей для Ferrari. Однако тогда это было как подразделение Alfa, которое специализировалось на подготовке гоночных автомобилей для богатых водителей. Это было в то время, когда гонки на спортивных автомобилях были как деятельность для богатых и знаменитых, кто мог себе это позволить.

В 1931 году Энцо финишировал вторым на гонках, в провинции Circuito Tre, и это был последний раз, когда он участвовал в соревнованиях водителем. Он хотел сосредоточиться на своей семье и рождении своего первого сына. Однако Энцо продолжал сотрудничать со Scuderia и строить машины для Alfa до 1939 года.

В сентябре того же года Энцо оставил свой пост руководителя Alfa Corse, чтобы создать собственную автомобильную компанию Auto Avio Costruzioni в своем родном городе Модена, Италия. Условием его отъезда было не использовать имя Ferrari в сочетании с любой из его машин или гонки течение по крайней мере четырех лет после освобождения. В честь соглашения, название компании не было изменено на Auto Costruzioni Ferrari до 1957 года, а первым автомобилем, носивший имя Ferrari, был выпущен Ferrari 125 S.

Сначала было выпущено всего две модели. Автомобиль был представлен в своей первой соревновательной гонке в мае того же года. Машину планировали выпустить раньше, однако дата сместили из-за последствий Второй мировой войны. После того, как завод "Модена" попал под бомбежку, компания переехала в Маранелло и построила легендарную фабрику, которая используется и сегодня.

Следующие несколько десятилетий итальянская автомобильная компания процветала благодаря своим автомобилям, которые соревновались и выигрывали основные гонки, включая: Mille Miglia (1948), Le Mans 24-часовые гонки (1949) и Гран-при чемпионата мира по Формуле 1 (1951).

В начале 1950-х годов водитель гоночных автомобилей Луиджи Чинетти открыл первый выставочный зал и дилерский центр Ferrari в США. Позже местоположение переехало из Манхэттена в Коннектикут, но рынок Ferrari в США стал и остается одним из самых прибыльных в мире.

1960-е были для компании периодом перехода. Во-первых, в 1961 году члены компании, включая главных инженеров Карло Чите и Джотто Бизаррини, уволились и продолжили формировать другую автомобильную компанию под названием ATS. К тому времени они предполагали, что она будет прямым конкурентом Ferrari.

Инженер Мауро Форгиери и дизайнер кузова Серхио Скальетти были наняты для доработки 250 GTO, который, по иронии судьбы, стал известен как один из самых знаковых спортивных автомобилей всех времен.

В конце 1960-х годов Энцо понял, что для того, чтобы компания оставалась успешной и росла в условиях конкуренции и рыночных вызовов, ей нужен партнер. В 1969 году он нашел такой у Fiat Group, который приобрел 50% акций бизнеса.

В 1987 году вышел F40. Это была последняя модель, созданная Энцо Феррари. В следующем году он умер в возрасте 90 лет, а Fiat Group увеличила свою долю в компании до 90%.

После смерти Энцо Феррари Лука ди Монтеземоло был назначен новым председателем Ferrari с 1991 по октябрь 2014 года. Его заменил нынешний генеральный директор Серхио Марионне, и было объявлено о планах отделить Ferrari от группы Fiat.

Бренд Ferrari является одним из самых знаковых в мире. С начала своего существования итальянский производитель автомобилей выиграл более 5000 призов и соревновался на трассах по всему миру. Что касается гонки Формулы-1, Ferrari имеет титул самого длительного и самого успешного конкурента.

Энцо Феррари всегда был поклонником автомобильных гонок, и он был убежден, что спортивные соревнования позволяют внедрять значительные технологические новшества, которые также были полезны для улучшения эксплуатационных характеристик дорожных автомобилей. Автомобили Ferrari славятся своим изысканным стилем благодаря работам лучших дизайнеров. В 2013 и 2014 годах Ferrari считался самым влиятельным брендом в мире.

Легендарный символ использовал Ferrari, имеет героическое происхождения. Логотип был изменен самим основателем компании. Использовать именно лошадь Энцо предложила итальянская графиня Паолина Баракка, которая сказала, что жеребец принесет ему удачу.

Впервые логотип лошади был использован как личная эмблема итальянского пилота Первой мировой войны Франческо Барракка, который нарисовал его на фюзеляже своего самолета.

На сегодняшний день компания Ferrari известна тем, что выпускает одни из лучших и самых быстрых автомобилей в истории.

А если Вы в поисках авто, оставьте заявку на сайте, и наши менеджеры подберут для Вас идеальные варианты абсолютно бесплатно!

И помните, мы осуществим Вашу мечту, Вашу американскую мечту!



Создано : 02.06.2021 16:24
Просмотров : 2624

Роскошный спортивный автомобиль Audi R8 2021

Audi R8 - замечательный, роскошный, спортивный, двухместный автомобиль. Мощный двигатель V10 помогает обеспечить безумное ускорение, а управляемость - острая как бритва.

Читать далее

Новый Equator от Ford

Американский автомобильный производитель Ford представил еще в начале года новый кроссовер Equator. А уже в апреле первые экземпляры авто попадут к своим владельцам.

Читать далее

Возрождение легенды - Ford Bronco

Легендарный Ford Bronco вернулся и выпускается с конца 2020 года. Автомобиль предлагает экстремальные внедорожные возможности. Он стал возрождением культовой американской модели внедорожника.

Читать далее